Rathaus-Team

Die Mitarbeiter & Mitarbeiterinnen der Ortsverwaltung Kluftern stehen gern für Ihre Fragen & Anliegen zur Verfügung. Sie können für die Kontaktaufnahme auch gern unser Kontaktformular nutzen.

Michael Nachbaur
Ortsvorsteher
Tel. +49 7544 95900-0
Fax +49 7544 95900-19
E-Mail: m.nachbaur@friedrichshafen.de

Steffen Lebherz
Allg. Verwaltung, Standesamt, Bauangelegenheiten
Tel. +49 7544 95900-12
E-Mail: s.lebherz@friedrichshafen.de

Carolin Hertlein sitzend, stehend links Vanessa Engelhardt, rechts Jennifer Habnitt

Carolin Hertlein
Vorzimmer Ortsvorsteher, Standesamt, Geschäftsstelle Ortschaftsrat, Rechnungswesen
Tel. 07544 95900-11
E-Mail: c.hertlein@friedrichshafen.de

Jennifer Habnitt
Meldewesen, Passamt, Fundamt, Gewerbewesen, Vereine, Friedhof, Hallenbelegung
Tel. 07544 95900-13
E-Mail: j.habnitt@friedrichshafen.de

Vanessa Engelhardt
Mitteilungsblatt, Jubilare, Kindergartengebühren
Tel. 07544 95900-14
E-Mail: v.engelhardt@friedrichshafen.de

Oliver Janken und Martin Lindauer
Hausmeister
Tel. +49 7544 71227
E-Mail: o.janken@friedrichshafen.de
m.lindauer@friedrichshafen.de

Werner Gerhards und Daniel Strasser
Bauhofmitarbeiter

Kontakt

Ortsverwaltung Kluftern
Gangolfstraße 2
88048 Friedrichshafen
Tel. +49 7544 95900-0
Fax +49 7544 95900-19

https://www.kluftern.de
Informationen & Öffnungszeiten
Routenplaner starten